2018年01月15日
バドミントン;第37回 福岡県小学生選抜大会 筑前地区予選
平成30年1月14日(日) 上記大会が、とびうめアリーナにて開催されました。
子供たちは全力で戦ってくれました。
その結果、ダブルス5組・シングルス3名が県大会出場を決めました!
結果は以下のとおりです。
【4年以下男子ダブルス】
出井翔・髙木祐希
1回戦 × 0-2 内村・松永(山家ウィングス・那珂川南Jr)
【5年生男子ダブルス】
吉村頼・岩男優慧
2回戦 × 0-2 梶原・井上(COLORS)
【6年男子ダブルス】
轟佳奈汰・吉岡巧真 3位
2回戦 ○ 2-0 元村・渋谷(ヤングリーフ)
3回戦 × 0-2 古城・金丸(春日Jr)
3位決定戦
○ 2-1 中俣・渡辺(ヤングリーフ)
【4年以下女子ダブルス】
桑野愛梨・斉藤凪沙 3位
2回戦 ○ 2-0 梶原・奥田(COLORS・山家ウィングス)
3回戦 ○ 2-0 大崎・和仁(春日Jr)
4回戦 × 1-2 福原・向江(COLORS)
3位決定戦
○ 2-0 西岡・野村(クリアーズ天拝)
大橋花実・豊原愛海
1回戦 × 0-2 辻本・浦島(なのJr)
前田美桜・井上美来
1回戦 ○ 2-0 中野・大杉(新宮Jr)
2回戦 × 0-2 桑名・中瀬(Y'sクラブ)
大橋一花・天野結奈
1回戦 × 0-2 地下・福田(COLORS・Y'sクラブ)
津田蘭・柳澤凜
1回戦 × 0-2 飯野・鶴(クリアーズ天拝)
吉村遥琉・古賀愛梨
1回戦 × 0-2 井手上・河北(Y'sクラブ)
【5年女子ダブルス】
新村風香・朝倉和奏 4位
1回戦 ○ 2-0 岩本・上江(大野城南Jr)
2回戦 ○ 2-0 伊藤・丸石(JBCプラム)
3回戦 × 0-2 東野・大石(山家ウィングス)
3位決定戦
× 1-2 原田・塗木(クリアーズ天拝)
髙木麻衣・立花杜和子
1回戦 × 0-2 東野・大石(山家ウィングス)
【6年女子ダブルス】
大西怜衣・光安小春 準優勝
2回戦 ○ 2-0 前田・小野(JBCプラム・大野城南Jr)
3回戦 ○ 2-0 今泉・坂本(須恵Jr)
4回戦 ○ 2-0 小森・金生(COLORS)
決勝戦 × 1-2 野間・永野(COLORS)
石橋彩花・渡邉恋珀 3位
2回戦 ○ 2-0 安田・長嶺(大野城南Jr)
3回戦 ○ 2-1 森吉・定方(ヤングリーフ・小野Jr)
4回戦 × 1-2 野間・永野(COLORS)
3位決定戦
○ 2-0 小森・金生(COLORS)
植田沙也・諸泉実
1回戦 × 0-2 西前・西前(大野城南Jr)
山上知夏・西村和夏 ベスト8
2回戦 ○ 2-1 貞木・栗川(Y's)
3回戦 × 0-2 小森・金生(COLORS)
今村莉菜・海悦葵
1回戦 × 0-2 今泉・坂本(須恵Jr)
【4年以下男子シングルス】
出井翔
1回戦 × 青柳(COLORS)
【5年男子シングルス】
西岡莞爾
2回戦 × 渋田(須恵Jr)
吉村頼
1回戦 × 田嶋(須恵Jr)
【6年男子シングルス】
轟佳奈汰 3位
2回戦 ○ 宮崎(春日Jr)
3回戦 ○ 斎藤(小野Jr)
4回戦 × 古城(春日Jr)
3位決定戦
○ 白川(COLORS)
吉岡巧真 ベスト8
2回戦 ○ 青柳(クリアーズ天拝)
3回戦 × 白川(COLORS)
【4年以下女子シングルス】
桑野愛莉 4位
2回戦 ○ 園上(クリアーズ天拝)
3回戦 ○ 桑名(Y'sクラブ)
4回戦 ○ 高崎(COLORS)
5回戦 × 大石(山家ウイングス)
3位決定戦
× 福原(COLORS)
柳澤凜
1回戦 ○ 細井(Y'sクラブ)
2回戦 × 野村(クリアーズ天拝)
斉藤凪沙
2回戦 × 吉田(クリアーズ天拝)
前田美桜
1回戦 × 奥田(山家ウイングス)
津田蘭
2回戦 × 金子(小野Jr)
井上美来
1回戦 × 地下(COLORS)
【5年女子シングルス】
朝倉和奏 ベスト8
2回戦 ○ 岩本(大野城南Jr)
3回戦 ○ 砥板(COLORS)
4回戦 × 大石(山家ウイングス)
井上佳音
2回戦 × 宮原(COLORS)
新村風香 ベスト8
2回戦 ○ 永見(なのJr)
3回戦 ○ 小川(山家ウイングス)
4回戦 × 東野(山家ウイングス)
【6年女子シングルス】
大西怜衣 3位
2回戦 ○ 西前(大野城南Jr)
3回戦 ○ 坂本(須恵Jr)
4回戦 ○ 小森(COLORS)
5回戦 × 野間(COLORS)
3位決定戦
○ 永野(COLORS)
光安小春 ベスト8
2回戦 ○ 土山」(那珂川南Jr)
3回戦 ○ 平田(新宮Jr)
4回戦 × 野間(COLORS)
石橋彩花 ベスト8
2回戦 ○ 遠藤(須恵Jr)
3回戦 ○ 長嶺(大野城南Jr)
4回戦 × 森吉(ヤングリーフ)
海悦葵
1回戦 ○ 西前(大野城南Jr)
2回戦 × 森吉(ヤングリーフ)
山上知夏
2回戦 ○ 貞木(Y'sクラブ)
3回戦 × 小野(大野城南Jr)
今村莉菜
2回戦 × 永野(COLORS)
西村和夏
2回戦 × 小森(COLORS)
渡邉恋珀
2回戦 ○ 森(大野城南Jr)
3回戦 × 野間(COLORS)
各種目の上位入賞者の結果は、後日、筑前地区のホームページに掲載されます。
保護者の皆様、審判&熱い応援をありがとうございました。
3月に行われる県大会での活躍を期待しています!
子供たちは全力で戦ってくれました。
その結果、ダブルス5組・シングルス3名が県大会出場を決めました!
結果は以下のとおりです。
【4年以下男子ダブルス】
出井翔・髙木祐希
1回戦 × 0-2 内村・松永(山家ウィングス・那珂川南Jr)
【5年生男子ダブルス】
吉村頼・岩男優慧
2回戦 × 0-2 梶原・井上(COLORS)
【6年男子ダブルス】
轟佳奈汰・吉岡巧真 3位
2回戦 ○ 2-0 元村・渋谷(ヤングリーフ)
3回戦 × 0-2 古城・金丸(春日Jr)
3位決定戦
○ 2-1 中俣・渡辺(ヤングリーフ)
【4年以下女子ダブルス】
桑野愛梨・斉藤凪沙 3位
2回戦 ○ 2-0 梶原・奥田(COLORS・山家ウィングス)
3回戦 ○ 2-0 大崎・和仁(春日Jr)
4回戦 × 1-2 福原・向江(COLORS)
3位決定戦
○ 2-0 西岡・野村(クリアーズ天拝)
大橋花実・豊原愛海
1回戦 × 0-2 辻本・浦島(なのJr)
前田美桜・井上美来
1回戦 ○ 2-0 中野・大杉(新宮Jr)
2回戦 × 0-2 桑名・中瀬(Y'sクラブ)
大橋一花・天野結奈
1回戦 × 0-2 地下・福田(COLORS・Y'sクラブ)
津田蘭・柳澤凜
1回戦 × 0-2 飯野・鶴(クリアーズ天拝)
吉村遥琉・古賀愛梨
1回戦 × 0-2 井手上・河北(Y'sクラブ)
【5年女子ダブルス】
新村風香・朝倉和奏 4位
1回戦 ○ 2-0 岩本・上江(大野城南Jr)
2回戦 ○ 2-0 伊藤・丸石(JBCプラム)
3回戦 × 0-2 東野・大石(山家ウィングス)
3位決定戦
× 1-2 原田・塗木(クリアーズ天拝)
髙木麻衣・立花杜和子
1回戦 × 0-2 東野・大石(山家ウィングス)
【6年女子ダブルス】
大西怜衣・光安小春 準優勝
2回戦 ○ 2-0 前田・小野(JBCプラム・大野城南Jr)
3回戦 ○ 2-0 今泉・坂本(須恵Jr)
4回戦 ○ 2-0 小森・金生(COLORS)
決勝戦 × 1-2 野間・永野(COLORS)
石橋彩花・渡邉恋珀 3位
2回戦 ○ 2-0 安田・長嶺(大野城南Jr)
3回戦 ○ 2-1 森吉・定方(ヤングリーフ・小野Jr)
4回戦 × 1-2 野間・永野(COLORS)
3位決定戦
○ 2-0 小森・金生(COLORS)
植田沙也・諸泉実
1回戦 × 0-2 西前・西前(大野城南Jr)
山上知夏・西村和夏 ベスト8
2回戦 ○ 2-1 貞木・栗川(Y's)
3回戦 × 0-2 小森・金生(COLORS)
今村莉菜・海悦葵
1回戦 × 0-2 今泉・坂本(須恵Jr)
【4年以下男子シングルス】
出井翔
1回戦 × 青柳(COLORS)
【5年男子シングルス】
西岡莞爾
2回戦 × 渋田(須恵Jr)
吉村頼
1回戦 × 田嶋(須恵Jr)
【6年男子シングルス】
轟佳奈汰 3位
2回戦 ○ 宮崎(春日Jr)
3回戦 ○ 斎藤(小野Jr)
4回戦 × 古城(春日Jr)
3位決定戦
○ 白川(COLORS)
吉岡巧真 ベスト8
2回戦 ○ 青柳(クリアーズ天拝)
3回戦 × 白川(COLORS)
【4年以下女子シングルス】
桑野愛莉 4位
2回戦 ○ 園上(クリアーズ天拝)
3回戦 ○ 桑名(Y'sクラブ)
4回戦 ○ 高崎(COLORS)
5回戦 × 大石(山家ウイングス)
3位決定戦
× 福原(COLORS)
柳澤凜
1回戦 ○ 細井(Y'sクラブ)
2回戦 × 野村(クリアーズ天拝)
斉藤凪沙
2回戦 × 吉田(クリアーズ天拝)
前田美桜
1回戦 × 奥田(山家ウイングス)
津田蘭
2回戦 × 金子(小野Jr)
井上美来
1回戦 × 地下(COLORS)
【5年女子シングルス】
朝倉和奏 ベスト8
2回戦 ○ 岩本(大野城南Jr)
3回戦 ○ 砥板(COLORS)
4回戦 × 大石(山家ウイングス)
井上佳音
2回戦 × 宮原(COLORS)
新村風香 ベスト8
2回戦 ○ 永見(なのJr)
3回戦 ○ 小川(山家ウイングス)
4回戦 × 東野(山家ウイングス)
【6年女子シングルス】
大西怜衣 3位
2回戦 ○ 西前(大野城南Jr)
3回戦 ○ 坂本(須恵Jr)
4回戦 ○ 小森(COLORS)
5回戦 × 野間(COLORS)
3位決定戦
○ 永野(COLORS)
光安小春 ベスト8
2回戦 ○ 土山」(那珂川南Jr)
3回戦 ○ 平田(新宮Jr)
4回戦 × 野間(COLORS)
石橋彩花 ベスト8
2回戦 ○ 遠藤(須恵Jr)
3回戦 ○ 長嶺(大野城南Jr)
4回戦 × 森吉(ヤングリーフ)
海悦葵
1回戦 ○ 西前(大野城南Jr)
2回戦 × 森吉(ヤングリーフ)
山上知夏
2回戦 ○ 貞木(Y'sクラブ)
3回戦 × 小野(大野城南Jr)
今村莉菜
2回戦 × 永野(COLORS)
西村和夏
2回戦 × 小森(COLORS)
渡邉恋珀
2回戦 ○ 森(大野城南Jr)
3回戦 × 野間(COLORS)
各種目の上位入賞者の結果は、後日、筑前地区のホームページに掲載されます。
保護者の皆様、審判&熱い応援をありがとうございました。
3月に行われる県大会での活躍を期待しています!
第29回 福岡県小学生夏季バドミントン大会 筑前予選
第39回 福岡県小学生選抜バドミントン大会 筑前地区予選
第2回 イーグルス杯中学生バドミントン大会
第27回福岡県小学生夏季大会 兼 第36回全九州小学生大会福岡県予選
第27回 福岡県小学生夏季大会 筑前地区予選
第18回 春日市菜の花バドミントン大会
第39回 福岡県小学生選抜バドミントン大会 筑前地区予選
第2回 イーグルス杯中学生バドミントン大会
第27回福岡県小学生夏季大会 兼 第36回全九州小学生大会福岡県予選
第27回 福岡県小学生夏季大会 筑前地区予選
第18回 春日市菜の花バドミントン大会
Posted by 03 at 07:48│Comments(0)
│試合
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。